Publicité
17 avril 2019 - 15:00

Plus de 250 000 $ en prix et bourses remis parmi les lauréates et lauréats

Super Expo-sciences Hydro-Québec : finale québécoise 2019

La cérémonie de remise de prix de la 41e édition de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise qui s’est tenue cet après-midi a permis de remettre une valeur de plus de 250 000 $ en prix et bourses. Ces prix ont été partagés parmi les exposantes et exposants de 12 à 20 ans originaires de toutes les régions du Québec.

 

Les photos des lauréats de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2019, sont disponibles sur la page Facebook officielle des Expo-sciences Hydro- Québec.

 

Premier Prix Hydro-Québec

Stephen Lu, Secondaire 5, Collège Jean-de-Brébeuf s’est vu remettre le Premier Prix Hydro-Québec, remis au projet ayant obtenu la plus haute note des juges, pour son projet Emergence. Stephen Lu repart donc de la Super Expo-sciences Hydro- Québec, finale québécoise avec une bourse de 1 500 $, un trophée et un voyage à la Baie-James.

 

L’aventure se poursuit!

Des exposantes et des exposants, sélectionnés lors de la finale québécoise pourront assurer le rayonnement du Québec lors de l’Expo-sciences pancanadienne qui se tiendra du 11 au 18 mai à Fredericton au Nouveau-Brunswick. Une délégation a également été sélectionnée pour représenter le Québec à l’expo-sciences internationale à Abou Dhabi, Émirats arabes unis du 22 au 28 septembre 2019.

Participation à l’Expo-sciences internationale à Abou Dhabi 22 au 28 septembre 2019, Émirats arabes unis

Shaan Baig

Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Jordan Levett Herzliah

High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Laurie-Anne Bédard et Anne-Frédérique Beaudry

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 5

Québec et Chaudière-Appalaches

Vilaine rafraîche-haleine!

Participation à l’Expo-sciences pancanadienne  11 au 18 mai 2019, Nouveau-Brunswick La délégation est parrainée par Merck Canada Inc.

 

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Marlene Liang et Jessica Liu Marianopolis

College Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Spill Your Guts!

 

Maxim Charbonneau

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Du plastique avec ça?


Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie Raciste mon cher Watson!

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Jasmin Ricard et Elliot Christin

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

La cuisine à portée de main

 

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Douce mélodie de fin de vie

 

Diego Mons

Collège des Compagnons

Secondaire 1

Québec et Chaudière-Appalaches

Rejoins ta route

 

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Yasmine Benzidane

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert) Secondaire 5

Montérégie

Pollution pyrolysée !

 

Nicolas Allard

Polyvalente des Quatre-Vents

Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Robot au service du ping-pong

 

Anna Voia

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Montréal

Ensemble contre la résistance

 

Julien-Pierre Houle

École du Triolet

Secondaire 5

Estrie

Transition près du zéro absolu

 

Laurence Liang

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Neurogénétique, c'est bénéfique

 

Juliette Quirion

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 4

Estrie

Dessine-moi un mouton

 

Étienne Bélanger

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Donner pour la cause

 

Camille Thériault

École du Mistral

Secondaire 5

Est-du-Québec

Un verre de lin s'il te plait

 

Diego Brevé et Yacine Ben Hamza

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Aspirer le passé

Thomas Lariviere

Externat Sacré-Coeur

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Le chemin de l'électricité

 

Antoine Blais

École du Triolet

Secondaire 2

Estrie

OMG, des insectes !

 

Pasha Jones et Adrianna Vutrano

Macdonald High School

Secondaire 3

Montreal

Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Portable House

 

Bianka Dusseault

Externat Sacré-Coeur

Secondaire 3

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

La guerre aux superbactéries!

 

Kamila Jelinek et Emmanuelle Beaulieu

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

TDAH : d'un neurone à l'autre

 

Hugo Otth et Kacylia Roy Proulx

Collège Notre-Dame-de-Lourdes

Secondaire 5

Montérégie

Drône-Sauveteur

 

Tessa Hason et Annika Waschke

The Study

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Aortic Dissection Detection

Nicholas Belanger

Metis Beach School

Secondaire 4

Est-du-Québec

The Kilogram

 

David Richard

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine) Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Pi, ça donne quoi ?

 

Adelka Felcarek-Hope et Sofia McVetty

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

The Poly-Phaeophyceae Method

 

Les médaillés Médaille du Réseau Technoscience - Or Collégial

 

Shaan Baig

Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Collégial

 

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Collégial

 

Marlene Liang et Jessica Liu

Marianopolis College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Spill Your Guts!

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Senior

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Senior

 

Jordan Levett

Herzliah High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Senior

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Intermédiaire

 

Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

Raciste mon cher Watson!

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Intermédiaire

 

Jasmin Ricard et Elliot Christin

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

La cuisine à portée de main

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Intermédiaire

 

Maxim Charbonneau

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Du plastique avec ça?

 

Médaille du Réseau Technoscience - Or Junior

Augustin Tremblay

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Douce mélodie de fin de vie

 

Médaille du Réseau Technoscience - Argent Junior

 

Diego Brevé et Yacine Ben Hamza

Collège Saint-Sacrement

Secondaire 1

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Aspirer le passé

 

Médaille du Réseau Technoscience - Bronze Junior

 

Diego Mons

Collège des Compagnons

Secondaire 1

Québec et Chaudière-Appalaches

Rejoins ta route

 

Encore plus de lauréats!

 

Prix Jeunes innovateurs du CRSNG

 

Nicolas Allard

Polyvalente des Quatre-Vents

Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Robot au service du ping-pong

 

Étienne Bélanger

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Donner pour la cause

 

Prix du réseau de l'Université du Québec

 

Stephen Lu

Collège Jean-de-Brébeuf

Secondaire 5

Montréal

Emergence

 

Prix de l'Université d'Ottawa

Cyril Mani

Collège Jean-de-Brébeuf

Collégial 1

Montréal

Citoyens de l’espace

 

Prix de l'Université du Québec à Chicoutimi

 

Alizee Richer et Emmanuel Brouillette

Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Secondaire 5

Est-du-Québec

Des notes et des lettres

 

Prix de l'Université de Sherbrooke

 

Yasmine Benzidane

Collège Durocher

Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)

Secondaire 5

Montérégie

Pollution pyrolysée !

 

Prix de l'Université Concordia

 

Hajeong Seo

Royal West Academy

Secondaire 4

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Fog On, Fog Off

 

Prix de l'Université de Montréal

 

Anna Voia

Collège Jean-Eudes

Secondaire 4

Montréal

Ensemble contre la résistance

 

Prix Polytechnique de Montréal

 

Sébastien Girard

Polyvalente de l'Érablière

Secondaire 5

Outaouais

Correction assistée

 

Bourse d'études de l'Université de Sherbrooke

Léanne Pelland

École Thérèse-Martin

Secondaire 4

Mauricie, Centre-du-Québec

Boeuf et changement climatique

 

Novalie Chevalier

Collège Mont-Royal

Secondaire 1

Montréal

Le futur de près

 

Mariane Angers

Collège Le Salésien

Secondaire 1

Estrie

Houston: où sommes-nous?

 

Amelie Theriault et Coralie Raymond

École Polyvalente Nicolas-Gatineau

Secondaire 3

Outaouais

Le déclin des abeilles

 

Emma Elizabeth Rosero et Janice Duong

École secondaire Lucien-Pagé

Secondaire 1

Montréal

La voleuse de souvenirs

 

Amir Zehri

École secondaire Saint-Jean-Eudes

Secondaire 5

Québec et Chaudière-Appalaches

Les phages, ça saccagent!

 

Emmanuelle Tessier

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 5

Montréal

Médecine: un avenir lumineux!

 

Guillaume Poulin
École Thérèse-Martin

Secondaire 3

Mauricie, Centre-du-Québec

La physique quantique

 

Bourse d'études de l'Université de Sherbrooke, faculté de la médecine et de la science santé

 

Laure Genest

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Chanterelles en folie

 

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Maude Beaudin et Matis Roux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 4

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

L'acné

 

Sarah-June Nadeau

École Polyvalente Benoît-Vachon

Secondaire 4

Québec et Chaudière-Appalaches

Non, c'est NON!

 

Maïla El-Hage Nantel

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Blessures chez les danseurs

 

Rosalie Surprenant

École secondaire du Mont-Bruno

Secondaire 3

Montérégie

À vos marques, manipulez !

 

Daphné Colombe et Magalie Bédard
École secondaire Saint-Jean-Eudes

Secondaire 3

Québec et Chaudière-Appalaches

Si le souffle vient à manquer

 

Prix du ministère de l'Économie et de l'Innovation

 

Etienne Pelletier

École secondaire du Versant

Secondaire 5

Outaouais

Robert

 

Prix Jeune Innovateur de l'ADRIQ

 

Juliette Quirion

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 4

Estrie

Dessine-moi un mouton

 

Prix Énergie Hydro-Québec

 

Mika Sauvageau

Centennial Regional High School

Secondaire 3

Montreal

Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Thermal Powered Technology

 

Prix de l'Ordre des chimistes du Québec

 

Joyce Li et Clara Boudreault

Collège Saint-Louis

Secondaire 5

Montréal

Mielicament

 

Prix de la Fondation Alcoa

 

Joanie Laforge et Joanie Levesque

École secondaire Monseigneur-A.-M.-Parent

Secondaire 5

Montérégie

Bulleaupop

 

Prix de IEEE Canadian Foundation - Shoaib A. Khan

Coby Burah et Axel Conrad

West Island College

Secondaire 3

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Play Safe Cone

 

Prix de IEEE Canadian Foundation - Éloi Ngandui

 

Zackary Murphy et Talyne Hezaran

Centennial Regional High School

Secondaire 3

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

 

WI-FIVE Prix du Ministère des Transports

 

Majd Balbous

École secondaire Saint-Maxime

Secondaire 4

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Oops! Bébé dans l'auto!!

 

Prix manufacturier innovant du CRIQ

Emilio Donetti Bonneau

Cité étudiante Roberval

Secondaire 4

Saguenay-Lac-Saint-Jean

Aide virtuelle au diagnostic

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Senior)

 

Maude Beaudin et Matis Roux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 4 Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

L'acné

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Intermédaire)

 

Beatrice Patoine et Amélie Cadieux

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 2

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Kombucha, surprends-moi!

 

Prix Têtes chercheuses Merck (Junior)

 

Séréna Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée - Lafontaine)

Secondaire 1
Saguenay-Lac-Saint-Jean

""Selles"" dont vous avez besoin

 

Prix de la Fondation de Mycologie du Québec

 

Laure Genest

Collège Saint-Charles-Garnier

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Chanterelles en folie

 

Prix de l'Association francophone pour le savoir

 

Aurélie Pomerleau et Maude Vallée

 

Collège Mont-Notre-Dame

Secondaire 3

Estrie

Déjouer l'hérédité

 

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche

 

Anaïs Blais

École secondaire Paul-Le Jeune

Secondaire 5

Mauricie, Centre-du-Québec

Légumes...Lavés ou pas?

 

Soroosh Bagherian

École secondaire Saint-Maxime

Secondaire 5

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

À -30°C, ça pousse vert !

 

Bourse d'études Irma-LeVasseur du Secrétariat à la Condition féminine

 

Camille Thériault

École du Mistral

Secondaire 5

Est du Québec

Un verre de lin s'il te plait

 

Prix de la Fédération du personnel professionnel des universités et de la recherche - sciences humaines et sociales

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Prix Ose l'aéro

 

Emy Gagnon et Emy Perreault

Le Séminaire de Saint-Joseph des Trois-Rivières

Secondaire 1

Mauricie, Centre-du-Québec

Machine a plier

 

Prix de Camille Rousseau

 

Sarah Vivet et Marie Vivet

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 3

Montréal

Les coraux, joyaux de l'Océan

 

Prix de l’Ordre des géologues du Québec

 

Jérôme Grenier et Daphné Bolduc

Cégep de Thetford

Collégial 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Bioplastique de rejets miniers

 

Prix de l'Association des biologistes du Québec

 

Lara Legault

Séminaire des Pères Maristes

Secondaire 2

Québec et Chaudière-Appalaches

Les tardigrades

 

Prix des Cercles des Jeunes Naturalistes

 

Camille Gendreau

Collège Sainte-Anne-de-la-Pocatière

Secondaire 4

Est-du-Québec

La quête dinosaurienne

 

Prix de participation Saluons notre relève

 

Arianne Morin et Mélody Labbé

Polyvalente Saint-François

Secondaire 4

Québec et Chaudière-Appalaches

La peau

 

Prix ArcelorMittal

 

Médéric Lagacé

École secondaire de Cabano

Secondaire 3

Est-du-Québec

Suiveur solaire

 

Prix Antidote pour la qualité de la langue - Druide informatique inc.

 

Éliane Masson

École secondaire Mont-Saint-Sacrement

Secondaire 3

Québec et Chaudière-Appalaches

CRISPR/Cas: guérir les gènes

 

Prix Sommet jeunesse sur les changements climatiques

Mirka Porlier et Maude Gratton

Collège Charles-Lemoyne (Campus Longueuil - Saint-Lambert) Secondaire 4

Montérégie

Le plastique dans les océans

 

Prix AESTQ

 

Rosalie Lalonde

Institut secondaire Keranna

Secondaire 4

Mauricie, Centre-du-Québec

Une prothèse révolutionnaire!

 

Prix de l'Association Mathématique du Québec

Léa Baillargeon

Collège Durocher Saint-Lambert (pavillon Saint-Lambert)

Secondaire 5

Montérégie Influence : notre humanité

 

Prix de reconnaissance Francis-Boulva

 

Shaan Baig
Dawson College

Collégial 2

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

Lighting Up the Brain

 

Jordan Levett Herzliah

High School

Secondaire 5

Montreal Regional Science & Technology Fair (Sec/Coll)

A(eye)

 

Ulysse Mckay

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

Raciste mon cher Watson!

 

Julien-Pierre

Houle École du Triolet

Secondaire 5

Estrie

Transition près du zéro absolu

 

Kamila Jelinek et Emmanuelle Beaulieu

École internationale du Phare

Secondaire 3

Estrie

TDAH : d'un neurone à l'autre

 

Emmanuelle Tessier

Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie

Secondaire 5

Montréal

Médecine: un avenir lumineux!

 

Antony Lapierre et Emmeraude Tanguay

Cégep de Baie-Comeau

Collégial 2

Côte-Nord

L'école dévastée par l'ennui!

 

Rafaële Tremblay et Félicia Harvey

École secondaire de l’Odyssée (Odyssée / Dominique-Racine)
Secondaire 5

Saguenay-Lac-Saint-Jean

De la souris aux tablettes

 

Mikael Hainey

École secondaire Liberté-Jeunesse

Secondaire 3

Rive-Nord (Laval, Laurentides, Lanaudière)

Une idée lumineuse

 

Étienne Daigneault

Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

Secondaire 4

Montérégie

Me recevez-vous?

 

Jacob Martineau

Cité étudiante Polyno

Secondaire 4

Abitibi-Témiscamingue

Chaux ou froide votre eau ?

 

Les résumés des projets présentés lors de la Super Expo-sciences Hydro-Québec, finale québécoise 2019 sont disponibles au technoscience.ca.

 

Publicité

Commentez cet article

Un ou plusieurs champs sont manquants ou invalides:





GoRimouski.com se réserve le droit de ne pas publier ou de retirer les propos diffamatoires, obscènes, ainsi que les commentaires discriminatoires, tout comme ceux incitant à la haine ou la violence. De plus, l'écriture phonétique et les messages écrits en lettres majuscules ne seront pas acceptés.

Vous souhaitez commenter cet article ? Faites-le de façon intelligente. Quoique certains internautes se croient à l’abri en publiant des commentaires et en nous donnant de faux courriels, il est très facile de les retracer. En cas de plainte pour diffamation ou menaces, GoRimouski.com collaborera avec les autorités en leur remettant les informations desdites personnes.