L'Océanic reçoit sept nominations au Gala des Rondelles d'Or
Le Gala des Rondelles d'Or se tient le 8 avril prochain à Montréal.
Simon Bourque a été très utile à l'équipe cette année et son talent en défensive n'est pas passé inaperçu.
Le choix de 1ère ronde des Maple Leafs de Toronto récolte lui aussi une nomination pour sa polyvalence.
Le capitaine de l'Océanic Alexis Loiseau a connu une superbe saison et récolte une nomination au prochain Gala.
Le choix de 4e ronde des Jets de Winnipeg, Jan Kostalek, récolte lui aussi deux nominations pour son travail hors pair en défensive.
Le pilote de l'équipe rimouskoise est récompensé pour l'excellente saison de son équipe avec deux nominations au prochain Gala.
La LHJMQ dévoilait mercredi, la liste des finalistes pour les Rondelles d'Or de la saison. Dix trophées seront attribués le mercredi 8 avril prochain à l'Hôtel Hyatt Regency de Montréal alors que se tiendra le Gala des Rondelles d'Or. Quatre trophées seront également remis lors de cérémonies d'avant-match au début des séries éliminatoires. L'Océanic est l'équipe qui compte le plus de nommés avec un total de sept. Voici donc les nominations:
Les 10 trophées du Gala des Rondelles d'Or:
Trophée Michel Brière, remis au joueur le plus efficace:
-Nikolaj Ehlers, Mooseheads d'Halifax
-Conor Garland, Wildcats de Moncton
-Danick Martel, Armada de Blainville-Boisbriand
Recrue de l'année:
-Samuel Girard, Cataractes de Shawinigan
-Dmytro Timashov, Remparts de Québec
Trophée Émile «Butch» Bouchard, remis au meilleur défenseur :
-Nikolas Brouillard, Remparts de Québec
-Jan Kostalek, Océanic de Rimouski
-Daniel Walcott, Armada de Blainville-Boisbriand
Trophée Frank-J.-Selke, remis au joueur le plus gentilhomme et efficace:
-Kyle Farrell, Screaming Eagles du Cap-Breton
-Kay Schweri, Phoenix de Sherbrooke
-Dominic Talbot-Tassi, Wildcats de Moncton
Trophée Michael-Bossy, remis au meilleur espoir professionnel:
-Timo Meier, Mooseheads d'Halifax
-Evgeny Svechnikov, Screaming Eagles du Cap-Breton
-Jakub Zboril, Sea Dogs de Saint John
Trophée Marcel-Robert, remis au joueur/étudiant par excellence:
-Redgie Bois, Huskies de Rouyn-Noranda
-Jérémy Grégoire, Drakkar de Baie-Comeau
-Dominic Talbot-Tassi, Wildcats de Moncton
Trophée Ron-Lapointe, remis à l'entraîneur de l'année:
-Serge Beausoleil, Océanic de Rimouski
-Joël Bouchard, Armada de Blainville-Boisbriand
-Darren Rumble, Wildcats de Moncton
Trophée Maurice-Filion, remis au Directeur gérant de l'année:
-Serge Beausoleil, Océanic de Rimouski
-Martin Mondou, Cataractes de Shawinigan
-Roger Shannon, Wildcats de Moncton
Trophée Paul-Dumont, remis à la personnalité de l'année:
-Nikolaj Ehlers, Mooseheads d'Halifax
-Zachary Fucale, Remparts de Québec
-Timo Meier, Mooseheads d'Halifax
Trophée humanitaire et d'implication communautaire:
-Luca Ciampini, Drakkar de Baie-Comeau
-Danick Martel, Armada de Blainville-Boisbriand
-Tristan Pomerleau, Tigres de Victoriaville
4 Trophées remis lors de cérémonies spéciales d'avant-match:
Trophée Raymond-Lagacé, remis à la recrue défensive de l'année:
-Samuel Girard, Cataractes de Shawinigan
-Luke Green, Sea Dogs de Saint John
-Jakub Zboril, Sea Dogs de Saint John
Trophée Michel-Bergeron, remis à la recrue offensive de l'année:
-Filip Chlapik, Islanders de Charlottetown
-Evgeny Svechnikov, Screaming Eagles du Cap-Breton
-Dmytro Timashov, Remparts de Québec
Trophée Guy-Carbonneau, remis au meilleur attaquant défensif:
-Frédérik Gauthier, Océanic de Rimouski
-Nikita Jevpalovs, Armada de Blainville-Boisbriand
-Alexis Loiseau, Océanic de Rimouski
Trophée Kevin-Lowe, remis au meilleur défenseur défensif:
-Simon Bourque, Océanic de Rimouski
-Jan Kostalek, Océanic de Rimouski
-Daniel Walcott, Armada de Blainville-Boisbriand
Source: LHJMQ
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.